• 2027年度春入居予約・事前エントリー
  • 新生活応援キャンペーン_4月・5月入居可能マンション特集

通話無料

UniLife松ヶ崎北山通店0120-001-242

来春入居予約 受付中 来春入居予約受付

logo ヤングフォーレストワン ヤングフォーレストⅠ

お気に入り お気に入り

UniLifeコード:225
情報更新日:2026年05月13日 /次回更新予定日:2026年05月27日

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

外観

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

モデルルーム

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

モデルルーム

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

収納

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

エアコン

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

居室から玄関方向

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

キッチン

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

キッチン

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

冷蔵庫置場

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

ユニットバス

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

ユニットバス

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

玄関

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

玄関

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

玄関扉

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

エントランス

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

共有廊下

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

駐輪場

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

モニター付インターフォン

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

松ヶ崎駅

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

レンタルビデオ店

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

京都工芸繊維大学

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

京都府立大学

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

京都コープ

満室(空室待ち) 2026/05/13 AM 06:40現在

松ヶ崎ローソン

/

賃料情報・代表間取り図

賃料 4.45万円~4.85万円
共益費 3千円/月
敷金 7万円
礼金 なし
衛生費 880円/月(税込)

京都工芸繊維大徒歩3分で通学便利!全室南向きの明るいお部屋です♪礼金・更新料なしで費用も抑えられます!

防犯ディンプルキー/大型バイク可/モニター付インターフォン

360°パノラマとじるひらく

建物情報

所在地

〒606-0904 京都府京都市左京区松ケ崎柳井田町3-4

最寄り駅

京都市営バス「松ヶ崎泉川町」停徒歩4分 京都市営烏丸線「松ヶ崎」駅徒歩8分 叡山電鉄叡山本線「一乗寺」駅徒歩15分 叡山電鉄叡山本線「茶山・京都芸術大学」駅徒歩19分

間取り/
面積

1K/21.5m²~21.56m²/7帖

階数・
全部屋数

地上2階建て
14部屋

構造

鉄筋コンクリート造

完成年月

1984年03月

向き

各室専用
設備

ユニットバス/洗濯機置場(室外)/ガスコンロ(持込)/バルコニー/収納/インターフォン(TVモニター付)/防犯ディンプルキー/エアコン/個別給湯(ガス)

共同設備

都市ガス/インターネット対応/U-NEXTビデオ見放題(無料体験)/駐輪場(バイク可)

契約年数

1年

更新料

なし

その他
費用

電気・水道・ガス(都市):個人契約
インターネット:3,300円/月(税込) ※加入金13,200円(税込)
除菌施工費:17,600円(税込)※契約時
鍵交換費:18,700円(税込)※契約時
投てき用消火用具:6,600円(税込)※契約時(任意)
駐輪登録料:3,300円(税込)※契約時(任意)
総合補償:21,120円/年(税込)※契約・更新時
総合補償OVOプラス:9,900円/年(税込)※契約・更新時
仲介手数料:家賃1ヶ月分+税 ※契約時
更新事務手数料:16,500円(税込)※更新時
基本清掃料:44,000円(税込)※退去時

徒歩
3分

西門

京都ノートルダム女子大学
徒歩
12分

徒歩約12分(約950m)正門

京都府立大学(下鴨キャンパス)
自転車
6分(約1.4km)

自転車6分(約1,400m)正門

京都精華大学
自転車
17分(約4.0km)

→原付約13分(4.9km)→京都精華大学

京都芸術大学(瓜生山キャンパス)
自転車
10分(約2.3km)
京都府立医科大学
自転車
14分(約3.3km)
京都産業大学
バス
26分

左京区総合庁舎前→(京都市バス4番17分)→上賀茂神社前(3分)→スクールバス(6分)

京都工芸繊維大学(大学院)
徒歩
3分
京都ノートルダム女子大学(大学院)
徒歩
12分
京都府立大学(大学院)
自転車
6分(約1.4km)
京都芸術大学(大学院)
自転車
10分(約2.3km)

自転車10分(約2,360m)

京都情報大学院大学(百万遍キャンパス)
自転車
10分(約2.3km)
京都大学(大学院)
自転車
11分(約2.6km)
京都大学(吉田キャンパス)
自転車
11分(約2.6km)
同志社大学(新町キャンパス)
自転車
16分(約3.6km)
同志社大学(今出川キャンパス)
自転車
16分(約3.6km)
京都精華大学(大学院)
自転車
17分(約4.0km)
京都産業大学(大学院)
バス
26分

左京区総合庁舎前→(京都市バス4番17分)→上賀茂神社前(3分)→スクールバス(6分)

専門学校
京都コンピュータ学院洛北校
徒歩
11分
京都芸術デザイン専門学校
自転車
10分(約2.3km)
京都バレエ専門学校(北白川スタジオ)
自転車
9分(約2.1km)
京都アートスクール(北大路駅前校)
自転車
10分(約2.2km)
オススメポイント

礼金更新料なし!全室南向きで日当り良好!京都工芸繊維大・京都府立大・ノートルダム女子大にオススメのリーズナブルマンションです!南に行くと大通りの「北大路通」があり、通り沿いにコンビニやスーパー、郵便局などがあり生活に便利です大型バイクも駐輪可能で無料でとめられます

間取り図・各室専用設備紹介

間取り図

Bタイプ

1K 21.56㎡〜21.56㎡

Aタイプ

1K 21.56㎡〜21.56㎡

Bタイプ

1K 21.56㎡〜21.56㎡

Aタイプ

1K 21.56㎡〜21.56㎡

お問い合わせはこちらの店舗へ

UniLife松ヶ崎北山通店

株式会社ジェイ・エス・ビー・ネットワーク

地下鉄烏丸線「松ヶ崎」駅②番出口より徒歩2分
地下鉄烏丸線「北山」駅より徒歩9分

京都府京都市左京区松ケ崎芝本町2-2ヒルデン北山1F
休業日はこちらでご確認いただけます

通話無料 0120-001-242

UniLife今出川同志社前店

株式会社ジェイ・エス・ビー・ネットワーク

地下鉄烏丸線「今出川」駅④番出口より南へ徒歩1分
(烏丸今出川交差点の角地、同志社大学今出川キャンパス西門より徒歩5分)